Успешные варианты сотрудничества и вступления в Коалицию «Забота рядом» обсуждались на текущей неделе в Вешкаймском районе

В мероприятии приняли участие председатели территориальных общественных самоуправлений, Главы поселковых и районной администраций. Ведущий мероприятия юрист Фонда «Мосты» региональный координатор Коалиции «Забота рядом» по Ульяновской области Михаил Кузнецов рассказал о возможностях, которые предоставляет Коалиция НКО «Забота рядом», и привёл пример успешной работы ТОС «Родина» по взаимодействию с Коалицией.

Один из главных вопросов – получение ТОСами ресурсов для развития. Вариантов здесь много: субсидии из областного и муниципального бюджетов, гранты победителей в различных конкурсах социальных проектов, фандрайзинг.

Также есть возможность заработать средства для ТОС в качестве поставщика социальных услуг. В каждом селе есть немало одиноких пожилых людей, которым не в состоянии помочь государственная соцслужба, хотя бы из-за удаленности. Трудоспособные сельчане могли бы взять на себя заботу об этих стариках и получать за это компенсации от государства. Такой успешный опыт работы в области уже есть.

На совещании обсудили проблему системы долговременного ухода (СДУ) за стариками, пилотный проект которой уже запущен в Ульяновской области.

Фонд «Мосты» планирует чаще принимать участие в подобных мероприятиях, поскольку требуется как можно шире распространять информацию о деятельности Коалиции НКО «Забота рядом».

Мероприятие проведено за счёт средств, предоставленных Благотворительным фондом «Хорошие истории» на основании Договора № ЗР/21 целевого благотворительного пожертвования  от 16 июля 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *