«Законодательство о некоммерческих организациях» — занятие на эту тему прошло в р.п. Радищево Ульяновской области

Семинар состоялся 2 марта в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, «Правовой ликбез для НКО».

Организаторы – Фонд развития местных сообществ «Мосты» при поддержке администрации Радищевского района. Ведущий – юрист Фонда Михаил Кузнецов.

Мероприятие открыл Глава администрации Радищевского района Александр Белотелов. Он отметил важность социального проектирования для некоммерческих организаций района и призвал всех присутствующих принять активное участие в проектной деятельности НКО. А для представителей инициативных групп по созданию АНО и ТОС – разобраться в механизме учреждения и регистрации этих НКО, чтобы в последующем тоже успешно составлять свои проекты, направленные на улучшение качества жизни земляков.

Помимо представителей администрации района, руководителей и специалистов Фонда «Мосты» в семинаре приняли участие 12 слушателей: работники сфер образования и культуры, которые входят в состав инициативных групп граждан, интересующихся вопросами деятельности НКО, их создания и регистрации.

В ходе занятия было задано много вопросов. Так, например, Заместитель директора по воспитательной работе «Радищевской средней школы № 2 им. А.Н.Радищева» Лариса Фирулина заинтересовалась возможностями взаимодействия организаций дополнительного образования с государственными образовательными учреждениями.

– Полезное занятие. Думаю, мы все получили ответы на свои вопросы: и те, кто собирается создавать НКО, и такие, как я. Интересуюсь вопросом перерегистрации ТОС в связи с необходимостью смены председателя, — отметила председатель ТОС «Верхне-Мазинский» Радищевского района Наталья Найдёнышева. — Очень жаль, что редко удаётся присутствовать на таких занятиях – не часто к нам приезжают компетентные специалисты, а нам самим тоже непросто ездить для этого в областной центр – четыре часа на дорогу только в одну сторону.

Начальник отдела общественных коммуникаций Радищевского района Светлана Кучерова резюмировала:

– Вижу, что все обучаемые остались довольны. Постараемся организовывать такие мероприятия чаще, поскольку в работе НКО возникает немало вопросов, на которые мы не всегда можем ответить. Приезжайте к нам ещё!

По окончании семинара ведущий семинара юрист Фонда «Мосты» Михаил Кузнецов проконсультировал в индивидуальном порядке по вопросам учреждения и государственной регистрации некоммерческих организаций и их перерегистрации в связи с внесением изменений в учредительные документы или без таковых.

Проект «Правовой ликбез для НКО» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *