НАПЕЧАТАНА КНИГА, ПОСВЯЩЕННАЯ ИСТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ВОЛЖСКОЙ РОКАДЫ

Книга посвящена истории создания 976-километровой железнодорожной магистрали Свияжск-Сталинград. Она внесла неоценимый вклад в победу в Сталинградской битве и дальнейшее обеспечение стратегических перевозок для Красной Армии в Великой Отечественной войне.

В 1942 г. в строительстве Волжской рокады приняли участие более ста тысяч советских граждан, в том числе и ульяновцев. Благодаря трудовому подвигу народа по Волжской рокаде началось движение эшелонов с бойцами, военной техникой и боеприпасами к сражавшемуся Сталинграду.

На страницах издания представлены уникальные материалы ведущих федеральных и региональных архивных учреждений: Российского государственного архива социально-политической истории, Центра документации новейшей истории Волгоградской области, Российского государственного архива в городе Самаре, Самарского областного государственного архива социально-политической истории и Государственного архива новейшей истории Ульяновской области.

Книга будет интересна как профессиональному сообществу, так и широкому кругу читателей — любителям исторической литературы.
Издание книги стало возможным благодаря проекту «Волжская рокада» фонда «Мосты», поддержанному Президентским фондом культурных инициатив.

Широкой общественности книга будет представлена 14 октября на межрегиональной научно-практической конференции «Волжская рокада: трудовой подвиг народа» в рамках Межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *