Региональные диалоги о ЦУР. Ульяновск

НКО региона приняли участие  в круглом столе,  который состоялся 22 ноября 2021 года в Доме НКО Ульяновской области. Организаторы мероприятия – Центр развития НКО Ульяновской области, Фонд развития местных сообществ «Мосты» и Ирина Ильичева – ульяновский эксперт в вопросах управления, менеджмента и качества деятельности НКО, Председатель ТОС «Звезда» (город Ульяновск).

 Около полутора часов участники занятия обсуждали роль социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области в реализации ЦУР (цели устойчивого развития). На развернувшейся дискуссии был представлен опыт СО НКО области по продвижению Целей устойчивого развития. Участники круглого стола также поговорили    о возможности определять в контексте, какой именно из целей устойчивого развития реализуется тот или иной проект, и как именно можно интегрировать УЦР в проекты, которые готовят СО НКО Ульяновской области. Обсудили и вопрос о том, как повысить осведомленность о ЦУР участников проектов.

Принимающие участие в работе круглого стола представители некоммерческих организаций кратко рассказали о своих практиках, проектах и идеях, которые они воплощают в жизнь, не забывая о целях устойчивого развития. Екатерина Паульс, Елена Малышева, Марина Казакова рассказали о самых интересных проектах своих некоммерческих организаций.

Руководители Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров и Наталья Лямаева сообщили участникам о дальнейшем развитии местного самоуправления в нашем регионе, его успехах и перспективах.

Имели место и критические выступления, и споры вокруг тех или иных проблем. Александр Емелькин, напомнил участникам круглого стола, что за успехами и целями проводимых мероприятий ни в коем случае нельзя забывать о наших ветеранах, которым требуется постоянное внимание, и которые самостоятельно зачастую не могут решить свои самые простые проблемы, даже на бытовом уровне.

В результате проведенного занятия его участники смогли ответить на основные вопросы о роли и месте ЦУР в некоммерческом секторе нашей области:

— насколько социально ориентированные некоммерческие организации осведомлены о ЦУР, учитывают ли они достижение этих целей в своей работе?

— какой вклад на сегодняшний день вносят социально ориентированные НКО в цели устойчивого развития?

— в чём заключаются основные вызовы и сложности в реализации ЦУР в Ульяновской области?    

— какие конкретно предложения о сотрудничестве между собой могут предложить участники дискуссии по продвижению ЦУР в Ульяновской области?

По итогам круглого стола, на основании отзывов его участников, можно сделать вывод о том, что заявленная тема для обсуждения: «Роль социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области в реализации ЦУР», проработана.

     Проект ʺПроектная мастерскаяʺ реализуется с использованием средств             гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *