Несколько ТОС Барышского района решили объединиться для сотрудничества с Коалицией НКО «Забота рядом»

Для начала для того, чтобы съездить в гости к председателю ТОС «Движение» в село Забалуйка Инзенского района Светлане Белиной и самим убедиться в том, что Коалиция НКО «Забота рядом» реально работает. Сообщили они об этом на совещании с Главами сельских поселений и председателями ТОС, которое было организовано Фондом развития местных сообществ «Мосты» и отделом общественных коммуникаций администрации Барышского района.

Поездка в Забалуйку вскоре состоится, а само совещание в Барышском районе провел региональный координатор Коалиции «Забота рядом» в Ульяновской области юрист Фонда «Мосты» Михаил Кузнецов. Он кратко рассказал о целях и задачах Коалиции, о той поддержке, которую оказывают некоммерческим организациям – членам Коалиции Благотворительный фонд «Хорошие истории» из Самары и Фонд Тимченко. Были приведены наглядные примеры успешной деятельности ТОС – членов Коалиции в Ульяновской области (например, ТОС «Родина», Вешкаймский район, ТОС «Движение», Инзенский район).

Так сложилось, что не все верят в то, что можно объединиться в рамках какого-то сетевого объединения, которым является Коалиция «Забота рядом» и успешно помогать пожилым людям (дело, ради которого и была, собственно говоря, создана данная Коалиция). Например, председатель ТОС «Жадовка» Евгений Лямин заявил, что не верит в такую благотворительную деятельность каких-то фондов, а приведенные примеры – просто показуха «для начальства».

А председатель ТОС «Водорацкое» Валентина Орешина, наоборот, заявила, что слышала положительные отзывы о деятельности Коалиции «Забота рядом», а, кроме того, Фонд «Мосты» работает честно и никогда не даст неверной информации, так что к предложению о вступлении в Коалицию стóит прислушаться.

Председатель ТОС «Водорацкое» Валентина Орешина задает вопросы

В итоге и было решено съездить в Инзенский район, чтобы убедиться. Напомним, благодаря деятельности Коалиции двум бабушкам села Забалуйка были восстановлены дома, почти полностью разрушенные июньским ураганом.

В Жадовке на месте планируемого народного театра

Кроме того, Михаил Кузнецов вместе с Евгением Ляминым и другими активистами съездили в село Жадовка и осмотрели место, где со временем планируется разместить зону отдыха сельчан и, в частности, народный театр под открытым небом. Активисты ТОС «Жадовка» готовятся представить несколько проектов на различные конкурсы. И свято верят в успех своего начинания, хотя пока на месте будущего театра лишь высится гора строительного мусора. Но главное – это уверенность людей в своих силах. Особенно, если ТОС «Жадовка» получит поддержку, какую ему готовы оказать представители Коалиции и Фонда «Мосты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *