Обсудить план дальнейших совместных действий

Председатель Общественной палаты региона,  руководитель  Фонда «Мосты» Наталья Тамарова, и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева и руководители НКО пообщались за «круглым столом».

Мероприятие прошло в рамках  деятельности Коалиции «Забота рядом».

Руководители социально ориентированных НКО встретились с и.о. министра Натальей Исаевой, чтобы обсудить план дальнейших совместных действий по теме социальной защиты одиноко проживающих пожилых и инвалидов.

Разговор был конструктивный. Так, председатель региональной Общественной палаты Наталья Тамарова сказала, что социально ориентированные НКО, победившие в первом конкурсе Фонда президентских грантов в 2021 году, в область уже привлекли более 20 млн руб. на решение вопросов социальной защиты пожилых.

Министр соцзащиты региона Наталья Исаева  отметила успех НКО в этом направлении. И предложила в качестве «домашнего задания» для написания проектов некоммерческим организациям несколько тем:

  1. Центр дневного пребывания одиноких пенсионеров («ДЕДский сад»);
  2. Организация школы родственного ухода (азы для родных);
  3. Посещения волонтерами геронтологических центров со своими мероприятиями.

Есть и другие проекты, которые при совместном обсуждении могут стать региональными и даже федеральными финансируемыми программами.

Итог совещанию подвела председатель Общественной палаты Наталья Тамарова:

— Очень ценно, когда власть советуется, прислушивается, взаимодействует с общественными организациями, с НКО. Ульяновская область в этом отношении – впереди России всей! Мы сейчас решаем совместный вопрос – помочь пожилым! Мы все ими станем! Региональная власть располагает только местными ресурсами. А НКО участием в грантах привлекает дополнительные средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *