«Серебряный бизнес» Бизнес-школа с таким названием успешно действует в Ульяновской области и нацелена на вовлечение людей пенсионного возраста в атмосферу предпринимательства, чтобы дать им возможность заработать, а главное – чувствовать себя нужными.

«Ресурсный центр по работе со старшим поколением» — проект Альянса «Серебряный возраст» при поддержке Фонда президентских грантов. Концепции программ совпадают. Главное – поддержка людей старшего поколения.

Об этом мы поговорили с координатором проекта Еленой Гусевой, руководителем Центра инноваций социальной сферы при Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области, представителем «Опоры России».

— Елена Владимировна, расскажите, какая необходимость в подобной бизнес-школе для людей предпенсионного и пенсионного возраста?

— «Серебряный бизнес» — это курс для активных людей возраста 45+, которые готовы учиться и приобретать новые знания и навыки для создания и развития собственного успешного бизнеса. Участие совершенно бесплатное. Кому-то 45, а кому-то 65 и даже больше. Кто-то потерял работу, кто-то уже на пенсии, кому-то не хватает нормального общения, а не просто «посидеть на лавочке». Отсюда потребность учиться новому делу. Проект организован Корпорацией развития промышленности и предпринимательства и «Опорой России» при поддержке правительства Ульяновской области, является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Стартовал в октябре 2019 года, рассчитан на обучение групп до 60 человек в течение полутора месяцев, а потом – новый набор.

 — Что получают слушатели в результате? Есть ли возрастные особенности у ваших учеников?

— Во-первых, конечно, получают возможность погрузиться в атмосферу предпринимательства, увидеть, как работает бизнес изнутри, обучаются основам ведения своего дела, использованию инструментов цифровой среды и электронной коммерции. Эксперты помогают разработать свой собственный проект, предусмотреть риски, расписать бизнес-план, финансовую часть документа. Во-вторых, тема самозанятости, которая стала очень популярной сейчас, требует разъяснения. Облегченная система уплаты налогов позволяет заниматься предпринимательством легально. Возрастные особенности, конечно, стоит учитывать. Человек должен хотеть зарабатывать, ему это должно быть интересно. Если боится, как некоторые пожилые люди, то заставить невозможно.

— На чем может зарабатывать человек, желающий заняться подобного рода бизнесом? В какой сфере приложения сил?

— Есть начинающие предприниматели, которые используют свой наработанный профессиональный опыт. Так, например, в Ульяновске открываются кабинеты психотерапевта или ветеринарной помощи, другие, при наличии у людей соответствующего образования, подкрепленного дипломами. Наиболее яркие проекты, которые реализуются нашими слушателями, связаны с ведением личного подсобного хозяйства, рукоделием, здоровым питанием, изготовлением сувениров и подобные. Вообще, мы приучаем к мысли, что надо монетизировать свое хобби. Так одна из учениц шьет экосумки с ручной росписью, другая изготавливает пастилу, третья делает брошки, третья вяжет рукавицы.

— В этом возрастном сегменте у людей есть опасения, что торговать своей продукцией придется «на рынке с прилавка». Такие вопросы задают слушатели?

— Это важный вопрос. Пожилые люди многое умеют, обладают многими навыками и знаниями. Но они не умеют продавать. В их понимании, продажа – это, действительно, рынок. Но есть же интернет-торговля. Мы обучаем их, как вывести свою продукцию на соответствующие сайты. Кроме того, у нас в ближайшее время заработает свой ресурс Ulmade. На этом портале мы будем выставлять все то, что делают наши ученики, помогая тем самым в реализации товара.

— Поделитесь планами на будущее.

— Мы не стоим на месте. Например, в этом месяце водили посетителей «Центра активного долголетия», с которым работаем в тесном сотрудничестве, на экскурсии в творческое пространство «Платформа», чтобы они посмотрели, как работает швейная мастерская – малый бизнес и хобби одновременно. Для слушателей НКО «Активное поколение» проводим семинары по самозанятости. После завершения каждого курса делаем определенные выводы и корректируем работу: что «подкрутить», на чем сделать акцент, какие новые запросы поступают от слушателей. Для этого привлекаем и новых преподавателей. Курс ведут бизнес-тренеры, практики в сфере бухгалтерского учета и налогов, права, бизнес-моделирования, маркетинга и рекламы, интернет-продвижения. Эксперты — предприниматели, члены ульяновской «Опоры России».

Интервью записано в рамках реализации проекта Альянса «Серебряный возраст» «Ресурсный центр по работе со старшим поколением» при поддержке Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *