Фонд развития местных сообществ «Мосты» провел очередное занятие «Правовой ликбез для НКО» в помещении Рериховского Центра Духовной Культуры»

Это был очередной тренинг, запланированный в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов (ФПГ).

Перед началом занятия президент Ульяновской региональной общественной организации «Рериховский Центр Духовной Культуры» Лариса Лукашова провела краткую и очень занимательную экскурсию по экспозициям фотографий, посвященных Ульяновской области.

Вопросы тренинга обсуждались в формате проекта, поддержанного ФПГ.

Во-первых, порядок регистрации и перерегистрации некоммерческих организаций. На примере ТОС «Новый Симбирск» (Чердаклинский район) рассмотрели внесение в Устав дополнительных видов деятельности.

Защита интересов НКО при действии Закона РФ «О защите прав потребителей» — тема была рассмотрена на примере АНО ДПО «Центр коррекционной и семейной психологии» (город Ульяновск). (решение спорного вопроса с клиентом НКО на стадии досудебной подготовки путем составления грамотного возражения на претензию)

ТОС «Холстовское» (Павловский район) – организацию проконсультировали по очень важному юридическому вопросу — защита интересов при привлечении руководителя к ответственности за несвоевременную подачу отчётов о деятельности (снижение размера штрафа от ИФНС в 8 раз).

Председатель Региональной общественной организации ветеранов ВМФ «Морское братство» Александр Емелькина доволен участием в тренинге:

– Очень полезно! Особый интерес вызывает то, что занятие организовано в музее Рериха! Признаться, надоели немного учебные стандартные аудитории. Смена обстановки способствует повышению внимания, а, следовательно, и результатам учебного процесса. Кроме того, тема сама по себе очень интересна. И приятно сознавать, что в случае каких-либо проблем, нам – представителям некоммерческого сектора в Ульяновской области – есть, к кому обратиться за помощью.

По окончании занятия участники получили специальные сертификаты обучаемых от Фонда «Мосты».

Проект «Правовой ликбез для НКО» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *