«Правовой ликбез для НКО» — мероприятие в формате тренинга состоялось в селе Красная Балтия Кузоватовского района Ульяновской области

Сельский ТОС «Садовый рай» активно участвует в областных, муниципальных конкурсах и Фонда президентских грантов.

Именно поэтому тренинг, проведенный региональным Фондом развития местных сообществ «Мосты», был очень актуален.

Среди обсуждаемых вопросов были главными: порядок регистрации и перерегистрации, довыборы в Совет ТОС, возможность стать поставщиком социальных услуг и подготовка к всевозможным проверкам со стороны органов власти.

Темы, которые очень профессионально осветил юрист Фонда «Мосты» Михаил Кузнецов.

Председатель ТОС «Садовый рай» Людмила Кулагина прокомментировала:

— Мы сегодня при помощи Михаила Петровича получили ответы на все интересующие нас вопросы. А то ведь в нашей «глуши» некуда обратиться. Оказывается, при проведении довыборов в Совет ТОС не нужно вносить изменения в учредительные документы. Хотим стать поставщиком социальных услуг, но не знали, как правильно оформить бумаги. И ещё теперь заранее стали готовиться к проверке некоммерческих организаций, проводимой Управлением Минюста по Ульяновской области. Польза от занятия огромна! 

Всего в Кузоватовском районе Ульяновской области за последние три года создано 16 ТОС. И, надо отдать должное их настойчивости, только в 2020 году четыре ТОС – «Память» села Стоговка, «Берендей» из Кузоватово, «Росток» села Томылово и сам «Садовый рай» привнесли в район 1 635 тыс.руб (более полутора миллионов рублей) средств из Фонда президентских грантов на свои проекты. В их числе очистка родников, культурно-досуговый центр, восстановление памятников героям войны.

Проект «Правовой ликбез для НКО» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *