О проведении мероприятия (круглого стола) по правовой тематике с представителями НКО города Ульяновска и Ульяновской области

16 декабря 2020 года Фондом развития местных сообществ «Мосты», при активной поддержке Общественной палаты Ульяновской области, Ульяновской региональной общественной организации «ДИАЛОГ» и Ульяновского отделения ООО «Российский Красный Крест», проведено очередное мероприятие в форме «круглого стола» с представителями некоммерческих организаций города Ульяновска и Ульяновской области. Тема круглого стола посвящена законодательству Российской Федерации в сфере закупок, касающемуся деятельности НКО (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Обсуждался основной вопрос: «Соответствие практики требованиям закона в вопросе льготного лекарственного обеспечения пациентов» (на примере больных сахарным диабетом).

Место для проведения мероприятия предоставил «Дом НКО Ульяновской области». Участников мероприятия было всего 12 человек (нельзя пока собирать большие аудитории – эпидемия коронавируса не шутит!).  

Мероприятие открыл руководитель УРОО «ДИАЛОГ» Андрей Александрович Силаев, который кратко рассказал присутствующим о работе своей организации, представил выступающих и попросил не стесняться при обсуждении вопросов и смелее вносить свои предложения, пусть даже на первый взгляд «невыполнимые» и «революционные». О проблемах людей, больных сахарным диабетом, хорошо рассказала представитель УРОО «ДИАЛОГ» Светлана Владимировна Сорокина. Не забыла она упомянуть и детей, и стариков, которые если не получат своевременно дозу того же инсулина, могут просто не проснуться однажды утром. Её выступление «спровоцировало» эмоциональную дискуссию по обсуждаемому вопросу.

Юрист Фонда «Мосты» Михаил Петрович Кузнецов дал информацию об изменениях в российском законодательстве по вопросам льготного обеспечения отдельных категорий пациентов необходимыми им лекарственными препаратами. В ходе обсуждения данного вопроса участники мероприятия несколько раз повторили фразу про то, что действительно, строгость законов в России часто может компенсироваться необязательностью исполнения.

Активное участие приняла Александра Борисовна Уницаева – исполнительный директор Ульяновского отделения «Красного Креста», которая кратко рассказала о работе своей организации по оказанию помощи нуждающимся, а также о том, каким образом НКО может стать поставщиком социальных услуг и получать за это денежную компенсацию, предусмотренную законом. Кстати, в настоящий момент на территории области работают 23 некоммерческих организации, внесённые в реестр поставщиков социальных услуг.

В ходе жаркой дискуссии участники круглого стола пришли к выводу, что для успешной работы с больными (в вопросе предоставления льготным категориям граждан бесплатных лекарств) необходимо внести изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а это – прерогатива федеральных органов власти. По предложению Председателя ТОС «Адмирал» Валерия Николаевича Золотарёва, следует написать соответствующее обращение на имя Президента Российской Федерации и выслать на «Прямую линию», которая состоится 17 декабря 2020 года. На том и порешили.

Руководитель Ассоциации социально ориентированных НКО и член Общественной палаты Ульяновской области Сергей Иванович Клопков предложил также написать письмо по обсуждаемой сегодня проблеме на имя Председателя Общественной палаты области и заверил присутствующих, что лично добьётся обсуждения этого вопроса на ближайшем заседании Общественной палаты Ульяновской области.

Несколько мешали в ходе обсуждения вопросов «круглого стола» вынужденные меры безопасности, рекомендованные для борьбы с коронавирусной инфекцией – защитные маски на участниках и соблюдение безопасной дистанции между ними. Но, к сожалению, таково требование времени.

В ходе мероприятия всем его участникам были выданы методические материалы по обсуждаемой теме, а также предоставлена контактная информация для обращений по интересующим вопросам.

Проект ʺПравовой ликбез для НКОʺ реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Участники

1 thought on “О проведении мероприятия (круглого стола) по правовой тематике с представителями НКО города Ульяновска и Ульяновской области”

  1. За круглым столом обсуждались проблемы, возникающие у НКО, СМИ и власти при освещении деятельности НКО, а также точки совпадения интересов, которые могут быть основой для эффективного сотрудничества.   Представители СПБ: Галактионова Наталья, Немцова Светлана, Петелова Юлия, Потапова Елена, Моисеев Сергей, Кузьминых Мария, Сучков Борис, Цыганов Владислав, а также первокурсники — Сёмин Андрей и Подовинникова Алёна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *