Отвечаем на вопросы НКО на семинарах

9 октября 2020 года Фондом развития местных сообществ «Мосты» было проведено очередное мероприятие в форме семинара с представителями некоммерческих организаций города Ульяновска. Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов: «Правовой ликбез для НКО», по теме: «Насколько верно утверждение, что строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения?». Место для проведения предоставил Центр развития НКО Ульяновской области. 

В работе семинара приняли деятельное участие Председатель Общественной палаты Ульяновской области и Директор Фонда «Мосты» Наталья Николаевна Тамарова, руководитель Центра развития НКО Ульяновской области Елена Михайловна Шпоркина, и юрист Фонда «Мосты» Михаил Петрович Кузнецов, который рассказал слушателям об изменениях законодательства о некоммерческих организациях в 2020 году и мерах поддержки НКО со стороны органов власти. 

Мероприятие открыла Наталья Николаевна Тамарова, она рассказала собравшимся о деятельности Фонда развития местных сообществ «Мосты», в том числе по вопросам оказания содействия и помощи многим некоммерческим организациям нашей области в решении различных правовых вопросов, используя примеры реальных кейсов призвала в случае необходимости обращаться в Фонд «Мосты» за юридической помощью.

А необходимость в такой помощи имеется, и немалая. И в ходе семинара, и по его окончанию слушатели задавали различные вопросы, касающиеся деятельности их НКО, на которые смогли сразу же получить ответы. Особую активность проявили руководители ТОС города Ульяновска, которые составляли более четверти присутствующих на семинаре – 6 человек. Из этого можно сделать следующие выводы: во-первых, ТОСы организуют и возглавляют активные, неравнодушные люди, во-вторых, им недостаточно своевременной юридической помощи. Заданные вопрос будут решёны в ближайшее время, при содействии Фонда развития местных сообществ «Мосты». В работе семинара приняли участие более 20 человек, в основном – с территории Заволжского района города Ульяновска.

В ходе мероприятия всем его участникам были выданы методические материалы по изучаемой теме, а также предоставлена контактная информация для обращений по интересующим вопросам.

Проект «Правовой ликбез для НКО» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *