Фонд «Мосты» координатор программы «Забота рядом»

В начале апреля Фонд Тимченко, совместно с  Альянсом «Серебряный возраст» создали всероссийскую коалицию «Забота рядом».

Членами Коалиции являются НКО, работающие в сфере поддержки старшего поколения, развития местных сообществ, добровольческих объединениях и др. сферах, готовые активно взаимодействовать друг с другом и организовывать помощь одиноким пожилым людям в период пандемии, а также по мере возможности другим социально-незащищенным категориям людей

Цель программы — содействие деятельности в сфере всесторонней поддержки пожилых людей, а именно оказания им социальной поддержки и защиты; улучшения материального положения и социальной реабилитации; содействия укреплению престижа и роли пожилых людей в обществе, развитию связей между поколениями; содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья пожилых людей, в том числе в форме финансирования лечения и/или медицинского облуживания, или предоставления иной формы поддержки для получения любых форм медицинской помощи, улучшения их морально-психологического состояния, а также пропаганды сохранения активного и здорового образа жизни; содействия духовному развитию личности пожилых людей; создания, восстановления, реконструкции, развития и поддержания в надлежащем состоянии социальной инфраструктуры для пожилых людей;

— содействия добровольческой деятельности;

— оказания социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.

оказать поддержку организациям, которые работают с наиболее уязвимыми группами населения, оказавшимися в сложных условиях, связанных с мерами по нераспространению нового типа коронавирусной инфекции COVID-19.

Сейчас в  Коалицию вошли уже 157 организаций из 50 российских регионов и одна организация из Казахстана. Определены 23 региональных ресурсных центра.

На территории Ульяновской области  Ресурсным центром Коалиции выступил Фонд «Мосты», сегодня мы объединили  37  НКО области, которые работают с пожилыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *